УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДЫ

ТИЩЕНКО ПОЛИНА ПЕТРОВНА

ШМЫРЕВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

О работе учителя-логопеда в дошкольном учреждении

02.09.2021

В современных дошкольных учреждениях с детьми работают не только воспитатели, но и педагоги различных специальностей. Одним из специалистов является учитель-логопед. Часто родители считают, что логопед работает только с детьми, которые не произносят или произносят неправильно отдельные звуки. Но это лишь один из аспектов логопедического воздействия. Главной целью коррекционной работы проводимой логопедами является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.