Патриотическое воспитание и государственные символы России

О Великой Победе!

Наследие этой Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении – консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей – так и во временном измерении – связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

(Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий)

Трагическая дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа. 79 лет назад люди нашей страны встали перед лицом войны. Ни ужасы военных лет, ни смерть, ни разрушения не сломали дух наших граждан. Вся страна: от мала до велика поднялась на борьбу с фашистскими захватчиками (оккупантами). Ничто так не сплачивает людей, как общая беда. Народы нашей многонациональной страны продемонстрировали сплоченность, показали силу духа, героизм, отвагу, преданность Родине, патриотизм в самом высоком смысле этого слова. Странно представить количество жертв и масштабы разрушений. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталось нам Великая Победа. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Мы скорбим о всех тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом. Память о них будет жить в веках. Сегодня 22 июня мы поговорили с детьми об ужасах войны, о том, как важен  мир на нашей планете. Подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги. Мы должны быть достойны памяти павших. Мы очень надеемся, что подобная трагедия больше не повторится никогда. Сегодня вся наша страна отмечает День памяти и скорби.

Педагоги и воспитанники  присоединяются к этой важной акции. Мы помним! Мы гордимся!

Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете.

Мир нужен взрослым, мир нужен детям,

Мир нужен всем!Хочу такой сайт

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно. Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив.  Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. Праздник Победы — это праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах, это слезы радости и скорби одновременно. День Победы — это праздник, который касается всех людей нашей страны, так как у каждого из нас есть дедушки, бабушки и другие, более дальние родственники — участники войны, которые отдали свои жизни за самое дорогое, что есть у человека, — за жизнь и свободу сегодняшнего дня. Победа над фашизмом должна отмечаться в каждом доме, в каждой семье с достоинством и честью по отношению к погибшим. Но нельзя забывать, что Великая Победа — это дело не только погибших бойцов. В те дни весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв — «Родина-мать зовет!» На фронт уходили и старые, и молодые, мужчины и женщины. Все они шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. Война тяжелое испытание для всего народа. Она не щадила никого –ни старого, ни малого…. И вот такое испытание легло и на хрупкие, беззащитные плечи детей.

Пусть дети наши подрастают

И в военные игры только играют!

Пусть будет мир на всей Земле:

«Да»- скажем миру!

«Нет»-войне.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос воспитания патриотических чувств у молодого поколения. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 Мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили собственными жизнями. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.